Pages Menu
Categories Menu

Editado Jun 17, 2015

El PP presenta en las Juntas Electorales los avales de sus diputados provinciales

El PP presenta en las Juntas Electorales los avales de sus diputados provinciales

El Partido Popular de Segovia ha presentado ya en las Juntas Electorales los avales que acreditan a los diputados provinciales con los que estarán representados en las diferentes zonas; Segovia, Santa María la Real de Nieva, Cuéllar, Riaza y Sepúlveda.

Los concejales populares han tenido que elegir como sus representantes en la Diputación Provincial que Presidirá, de nuevo, Francisco Vázquez, a 6 diputados en la zona de Segovia, 2 en la de Santa María la Real de Nieva, 3 en la de Cuéllar, uno en la de Riaza y otro en la de Sepúlveda. Así se conforman los 13 representantes que el Partido Popular logró el pasado 24 de mayo en las urnas.

De esta forma, los diputados del Partido Popular en la zona de Segovia serán;

1.- Francisco Vázquez Requero (Concejal de
Segovia)

2.- Miguel Ángel de Vicente Martín (Alcalde de
Collado Hermoso)

3.- José Luis Sanz Merino (Concejal de Escalona
del Prado)

4.- Sara Dueñas Herranz (Concejal de La Losa)

5.- Magdalena Rodríguez Gómez (Alcaldesa de
Abades)

6.- Óscar Moral Sanz (Alcalde de San Cristóbal de
Segovia)

Suplentes:

1.- Juan Montes Sacristán (Alcalde de Turégano)

2.- Ana Rosa Bravo Cristóbal (Concejal de
Mozoncillo)

3.- María del Pilar Reques Heras (Alcaldesa de
Navas de Riofrío)

4.- Enriqueta María Martínez-Llácer Marín
(Concejal de Trescasas)

5- Alfonso Asenjo Cabrero (Alcalde de Los
Huertos)

Los diputados del Partido Popular en la zona de Santa María la Real de Nieva serán:

1.- Jaime Pérez Esteban (Alcalde de Santa María
la Real de Nieva)

2.- José Antonio García Gil (Alcalde de Martín
Muñoz de las Posadas)

Suplentes:

1.- Jesús Grande Lozano (Alcalde de Villacastín)

2.- María Luisa Gorgojo Bartolomé (Alcaldesa de
Nieva)

3.- Ildefonso Lumbreras García (Alcalde de
Rapariegos).

Los diputados del Partido Popular en la zona de Cuéllar serán:

1.- Dionisio García Esteban (Alcalde de Chañe)

2.- Jesús García Pastor (Alcalde de Cuéllar)

3.- Antonio Sanz García (Concejal de Frumales)

Suplentes:

1.- Jesús Arévalo Soto (Alcalde de Cozuelos de
Fuentidueña)

2.- Laura del Río Arranz (Alcaldesa de
Gomezserracín)

3.- Carlos Enrique Fuentes Pascual (Alcalde de
Sanchonuño)

El diputado del Partido Popular en la zona de Riaza será:

1.- Rafael Fernández Martín (Alcalde de Fresno de
Cantespino)

Suplentes:

1.- Diego López Bayo (Alcalde de Campo de San Pedro)

2.- María Pilar Berzal Martín (Alcaldesa de Alconada de Maderuelo)

3.- Francisco Javier Fernández Fernández (Alcalde de Ribota)

Y el diputado del Partido Popular en la zona de Sepúlveda será:

1.- Basilio del Olmo Alonso (Alcalde de Barbolla)

Suplentes:

1.- Pedro Martín Arcones (Alcalde de Pedraza)

2.- María Ascensión Llorente Castillo (Alcaldesa de San Pedro de Gaíllos)

3.- Alfredo Velasco Barrio (Alcalde de Boceguillas)