Pages Menu
TwitterFacebook
Categories Menu

Editado Jul 12, 2019

El Partido Popular forma su equipo de gobierno para la Diputación Provincial

El Partido Popular forma su equipo de gobierno para la Diputación Provincial

El Partido Popular de Segovia ha terminado en la tarde de hoy la conformación de su equipo de gobierno para la Diputación Provincial, tras la resolución de la Junta Electoral donde le otorgaban 13 diputados, es decir, mayoría absoluta.

En las votaciones ha habido una participación del 81% de los concejales citados para la elección de diputados provinciales.

El Partido Popular de Segovia ha culminado el proceso de conformación de su equipo de gobierno para la Diputación Provincial de la siguiente mantera:

Zona de Santa María la Real de Nieva:

  • José Antonio García (Martin Muñoz de las Posadas)
  • Jaime Pérez (Santa María la Real de Nieva)
  • Suplentes:
    • María Luisa Gorgojo Bartolomé (Nieva)
    • Ildefonso Lumbreras García (Rapariegos)
    • Coral Casado Rata (Bernardos)

Zona de Cuéllar:

  • José María Bravo Gozalo (San Miguel de Bernuy)
  • Dionisio García Esteban (Chañe)
  • Suplentes:
    • Marta Isabel Rodrigo Martín (Fuentesaúco de Fuentidueña)
    • Carlos Enrique Fuentes Pascual (Sanchonuño)
    • Nuria Fernández de la Fuente (Cuéllar)

Zona de Riaza:

  • César Buquerin Barbolla (Ayllón)
  • Suplentes:
    • Benjamin Cerezo Hernández (Riaza)
    • Diego López Bayo (Campo de San Pedro)
    • María Pilar Berzal Martin (Alconada de Maderuelo)

Zona de Sepúlveda:

  • Basilio del Olmo (Barbolla)
  • Suplentes:
    • Francisco Javier Carpio Guijarro (Urueñas)
    • Jennifer Berzal Barroso (Navafría)
    • Vanesa Lobo Pozo (Valle de Tabladillo)

Zona de Segovia:

  • José Luis Sanz Merino (Escalona del Prado)
  • Magdalena Rodríguez Gómez (Abades)
  • Miguel Ángel de Vicente (Collado Hermoso)
  • Óscar Moral Sanz (San Cristóbal de Segovia)
  • Azucena Suárez del Pozo (Segovia)
  • Sara Dueñas Herranz (La Losa)
  • Juan Montes Sacristán (Turégano)
  • Suplentes:
    • María Cuesta Rodríguez (Espirdo)
    • Vicente Calle Enebral (La Lastrilla)
    • Meinardo Sanz Blasco (Otero de Herreros)