Pages Menu
Categories Menu

Editado Nov 7, 2015

Beatriz Escudero, encabeza la lista al Congreso por el Partido Popular de Segovia

Beatriz Escudero, encabeza la lista al Congreso por el Partido Popular de Segovia

El Comité Electoral Provincial del Partido Popular de Segovia propone al Comité Electoral Nacional a la actual Diputada, Beatriz Escudero, como número uno al Congreso de los Diputados para las próximas elecciones generales del 20 de diciembre. Pedro Gómez de la Serna repite como número dos en esta lista y la Presidenta de Nuevas Generaciones de Segovia, Marta Puertas, será la número tres.

La propuesta del Comité Electoral para la confección de la lista al Senado lleva a la actual Senadora, Paloma Sanz, a encabezar dicha lista. Estará acompañada en el número dos, por el también Senador, Juan Ramón Represa y por el ex Alcalde de Coca, Juan Carlos Álvarez.

El Comité Electoral de los populares segovianos está compuesto por Beatriz Escudero que actúa como Presidenta, José Luis Sanz Merino como Secretario y Ángel Román, Basilio del Olmo, Belinda Higuera, Juan Manuel Martínez, Luis Gómez, Miriam Yagüe y Marta Puertas (NNGG) como vocales.

Currículum de los candidatos al Congreso

 BEATRIZ ESCUDERO BERZAL:

Datos biográficos:

  • 51 años (17.03.1964).
  • Casada
  • Una hija

Estudios:

  • 1987: Licenciada en Derecho por el Colegio Universitario Domingo de Soto (Segovia).
  • Abogada no ejerciente.

Laborales:

  • 1990-1991. Juez suplente en el Juzgado de lo Social en Segovia.
  • 1995-2003: Magistrado suplente en la Audiencia Provincial de Segovia.
  • 1995-2003: Profesora de Derecho en el Colegio Universitario Domingo de Soto en Segovia.

Actividad política:

  • 1991-1995: Concejal Delegada de Gobierno Interior y Personal en el Ayuntamiento de Segovia.
  • 2003- 2007: Directora General de la Función Pública en la Junta de Castilla y León.
  • 2007-2011: Portavoz del Grupo Municipal del Partido Popular en el Ayuntamiento de Segovia.
  • 2008-2011: Senadora por el Partido Popular de Segovia. Portavoz en la Comisión de Política Territorial y vocal en las de Entidades Locales, Justicia, Vivienda y en la Especial de estudio sobre las nuevas formas de exclusión social como consecuencia del fuerte incremento del desempleo.
  • 2011-2015: Diputada nacional por el Partido Popular de Segovia:
    • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Justicia desde el 25/06/2015 al 27/10/2015
    • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 04/04/2012 al 27/10/2015
    • Portavoz adjunta de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 25/06/2015
    • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
    • Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
    • Vocal de la Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7) desde el 18/04/2013 al 23/04/2015
    • Ponente de la Ponencia Proy.L. simplific. fusiones y escisiones soc. capital (121/7) desde el 21/05/2012 al 21/05/2012
    • Ponente de la Ponencia Proy. L. tasas Admón. Justicia y Ciencias Forenses (121/18) desde el 25/10/2012 al 25/10/2012
    • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Jurisdicción Voluntaria (121/112) desde el 22/04/2015 al 22/04/2015
    • Ponente de la Ponencia Proy. L. Parque Nacional Cumbres Sierra Guadarrama (121/22) desde el 12/03/2013 al 12/03/2013
    • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. reforzar protección interrupc. embarazo (122/195) desde el 26/06/2015 al 26/06/2015

 

Cargos orgánicos:

  • Actualmente es miembro de la Junta Directiva del Partido Popular nacional y del Comité Ejecutivo Nacional, de la Junta Directiva y del Comité Ejecutivo del Partido Popular de Castilla y León y de la Junta Directiva del Partido Popular de Segovia y del Comité Ejecutivo Provincial. Y Secretaria de Actas del Comité Ejecutivo Nacional.

 

PEDRO GÓMEZ DE LA SERNA Y VILLACIEROS:

Datos biográficos:

  • De 53 años de edad, es abogado y miembro del Cuerpo Superior de Administradores Civiles del Estado en excedencia.
  • Está casado con Mª Luisa Jiménez y Sáenz de San Pedro, con la que tiene tres hijos, Gaspar, Javier y Pedro.

 

Datos profesionales:

  • Ha sido Asesor Ejecutivo y Director General del Gabinete del Ministro del Interior de España, siendo Ministro D. Jaime Mayor Oreja; Presidente Ejecutivo de la Empresa Estatal de Infraestructuras y Equipamientos Penitenciarios, SIEPSA, siendo Ministro D. Mariano Rajoy Brey; Director General de la Administración del Estado en el Ministerio de Administraciones Públicas siendo Ministro el entonces Secretario General del Partido Popular D. Javier Arenas Bocanegra, y Director del Gabinete del Vicepresidente del Gobierno de España con rango de Subsecretario siendo Vicepresidente del Gobierno y Ministro de la Presidencia D. Javier Arenas Bocanegra.
  • Ha sido miembro de la Comisión de Subsecretarios y Secretarios de Estado.
  • Ha sido miembro de los Consejos de Administración de Empresas Estatales como ENRESA (Empresa Nacional de Energía), GIF (Gestor de infraestructuras Ferroviarias), Paradores Nacionales, SIEPSA, etc..
  • Ha sido abogado senior de la firma Garrigues Abogados. Tiene experiencia docente, ha participado en tribunales de oposiciones y participa regularmente en seminarios, mesas redondas, observatorios, ponencias, etc.
  • Dentro de su actividad político-electoral, además de participar en distintos procesos electorales desde el Ministerio del Interior, ha sido Director de campaña del candidato del Partido Popular al Gobierno Vasco y Ministro del Interior, D. Jaime Mayor Oreja en el año 2001; Director de la campaña electoral del cabeza de lista del Partido Popular a las elecciones europeas en 2004, D.Jaime Mayor Oreja; ha participado como asesor especial y miembro del comité de campaña del Partido Popular a las elecciones andaluzas, siendo su cabeza de lista, D. Javier Arenas Bocanegra; ha colaborado estrechamente con el Partido Popular de Andalucía en la campaña de las elecciones generales del 2008; ha participado como asesor en la campaña del partido Popular a las elecciones europeas en 2009.
  • Está en posesión de la Gran Cruz de Isabel la Católica, la Encomienda de Número del Mérito Civil, la Cruz de Plata de la Guardia Civil, la Cruz Blanca del Mérito Policial, la Orden Nacional al Mérito de la República del Ecuador en grado de Gran Oficial, la Gran Cruz del Orden y la Seguridad Nacional de la República del Ecuador, y otras condecoraciones españolas y extranjeras.
  • Actualmente es diputado nacional por el Partido Popular de Segovia:
    • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
    • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
    • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 30/04/2015 al 27/10/2015
    • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
    • Ponente de la Ponencia Proy.L. transpar., informac. pública y buen gobierno (121/19) desde el 02/07/2013 al 25/07/2013
    • Ponente de la Ponencia Proy. L. reg. alto cargo Administración Gral. Estado (121/83) desde el 11/12/2014 al 08/01/2015
    • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. ref. L. O. 2/1979, Trib. Constitucional (122/140) desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
    • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. mod. L. O. T. C. rec. previo inconsti. (122/141) desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
    • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Seguridad Nacional (121/158) desde el 20/07/2015 al 20/07/2015
    • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen Disciplinario Fuerzas Armadas (121/47) desde el 26/05/2014 al 28/05/2014

 

Cargos orgánicos:

  • Actualmente es miembro de la Junta Directiva del Partido Popular nacional, de la Junta Directiva y del Comité Ejecutivo del Partido Popular de Castilla y León y de la Junta Directiva del Partido Popular de Segovia y del Comité Ejecutivo Provincial.

 

 

MARTA PUERTAS:

Datos biográficos:

De 28 años de edad es natural de Plasencia (Cáceres).

Soltera.

Datos profesionales:

Graduada en Enfermería por la Universidad de Salamanca (2008).

Master en Educación y Gestión de Enfermería y Master de Acceso al Profesorado en ESO, Bachillerato y FP.

Desde 2009: Enfermera en el Hospital General de Segovia.

Desde 2009: Enfermera en la Residencia Asistida.

2013-2014: Enfermera en un Centro Sanitario Privado.

Actividad Política:

Actual Presidenta de Nuevas Generaciones de Segovia (NNGG), formación a la que pertenece desde 2010.

Cargos orgánicos:

Actualmente es miembro de la Junta Directiva del Partido Popular de Segovia y del Comité Ejecutivo Provincial.

 

Currículum de los candidatos al Senado

PALOMA SANZ JERÓNIMO:

Datos biográficos:

  • Casada
  • Dos hijos

Formación Académica

  • Graduada en Trabajo Social

Actividad Profesional

  • 1985- 2011: Técnico de la Junta de Castilla y León en Segovia. Actualmente es la Jefa de la Sección de Familia. Y con anterioridad fue la Jefa de la Sección de Drogodependencias.

Actividad Política

  • 1999-2003: Concejal de Sanidad, Consumo y Servicios Sociales en el Ayuntamiento de Segovia.
  • 2003-2011: Procuradora en la Cortes de Castilla y León. Presidenta y portavoz de la Comisión de Familia en las Cortes de Castilla y León en la anterior legislatura.
  • 2011-2015: Senadora por el Partido Popular de Segovia:
    • Secretaria Primera. Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático (24/01/2012 al 26/10/2015)
    • Comisión de Industria, Energía y Turismo (24/01/2012 al 31/08/2015)
    • Comisión Conjunta de las Comisiones de Interior, de Educación y Eeporte, y de Industria, Energía y Turismo (29/01/2013 al 16/10/2014)
    • Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas (08/02/2012 al 27/10/2015).

 

Cargos orgánicos:

  • Miembro del Comité Ejecutivo y de la Junta Directiva Provincial del Partido Popular de Segovia.
  • Miembro del Comité Ejecutivo y de la Junta Directiva Regional del PPCYL.
  • Miembro de la Junta Directiva Nacional.
  • Vicesecretaria de Organización del PP de Segovia.
  • Miembro de la Ejecutiva Nacional de Mujeres en Igualdad.

 

 

JUAN RAMÓN REPRESA FERNÁNDEZ:

Datos biográficos:

  • 11.1951
  • Casado
  • Dos hijos

Estudios:

  • Licenciado en Derecho.

Laborales:

Actividad política:

  • 1991-1995: Concejal en el Ayuntamiento de Navafría.
  • 2004-2011: Procurador regional en las Cortes de Castilla y León.
  • 2011-2015: Senador por el Partido Popular de Segovia:
    • Vicepresidente Primero. Comisión de Justicia (24/01/2012 al 26/10/2015)
    • Comisión de Interior (24/01/2012 al 26/10/2015)
    • Comisión conjunta de las Comisiones de Interior, de Educación y Deporte, y de Industria, Energía y Turismo (29/01/2013 al 16/10/2014)
    • Comisión Mixta para la Unión Europea (08/02/2012 al 27/10/2015)

 

Cargos orgánicos:

  • Asesor Jurídico del Partido Popular de Segovia.
  • Miembro de la Junta Directiva y del Comité Ejecutivo Provincial del Partido Popular de Segovia.
  • Miembro del Comité Ejecutivo y de la Junta Directiva Regional del PPCYL.
  • Miembro de la Junta Directiva Nacional.

 

 

 

JUAN CARLOS ÁLVAREZ:

Datos biográficos:

51 años

Casado y con dos hijas.

Profesionales:

Agente Medioambiental del Estado y de la Junta de Castilla y León.

Estudios de Derecho en la UNED.

Presidente de la Mesa de la Resina en Castilla y León.

Presidente de la Asociación Nacional para la Defensa y Vertebración del Sector Resinero.

Diversos premios de desarrollo rural sostenible y medioambiental a nivel regional y nacional.

Político:

1995-2015: Alcalde de Coca.

Miembro del Comité Ejecutivo y de la Junta Directiva Provincial.